Основные понятия

Как отличается состав правонарушения в виде недекларирования от недостоверного декларирования?

Для отличия состава правонарушения в виде недекларирования от недостоверного декларирования необходимо установить, имел ли место факт заявления сведений о представленном таможенному органу товаре. В этих целях проверяются указанные в декларации сведения о товаре на предмет их соответствия фактически представленному товару. Еще одним критерием отграничения является характер заявляемых сведений. Так, недекларирование товаров имеет место при незаявлении соответствующих действительности сведений о количественных характеристиках товара (штуки, вес, объем товара), то есть не заявляется весь товар либо его часть.

При недостоверном декларировании в декларации заявляются не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей.

Качественными характеристиками товаров являются как их первичные или природные свойства (например: физические - размер монитора компьютера, химические - наличие в веществе примесей, влияющих на его классификацию по ТН ВЭД ТС, биологические - мясо птицы, животных, и прочие свойства), так и вторичные или общественные свойства (стоимость, происхождение и др.).

Таким образом, если общее количество и общее наименование заявленного товара соответствует действительности, то есть отсутствуют признаки недекларирования товаров, но внутри партии товара обнаруживается пересортица, либо несоответствие точного наименования товара, влекущие освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, то лицо подлежит ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ.

При разграничении составов правонарушений по части 1 и части 2 статьи 16.2 КоАП РФ следует обращать внимание на особенности товаров, являющихся предметом правонарушения.

К списку