Новости

08.02.2017

АРИВИСТ принимает участие в работе группы экспертов Всемирного банка

07 февраля 2017 г. Вице-президент ГК АРИВИСТ Кошкаров Е.А. принял участие в работе группы экспертов Всемирного банка по изучению условий перемещения контейнеров в морском порту Санкт-Петербурга. На основе полученных данных будет проведен очередной этап оценки  России в рейтинге Всемирного банка «doing business» по показателю «Мировая торговля».

Сбор данных для оценки проходил в 3 этапа:
На 1-м этапе работы эксперты посетили контейнерный терминал «ПКТ», где наблюдали работу по досмотру контейнеров и работу ИДК (инспекционно-досмотровый комплекс).
На 2-м этапе - в режиме реального времени наблюдали выпуск декларации в режиме «импорта» и «экспорта». Причем, экспортную  декларацию декларант отправил со своего планшета, непосредственно в присутствии экспертов.
На 3-м этапе работы эксперты за закрытыми дверями провели совещание с представителями крупнейших компаний логистического и таможенного бизнеса в России. Во время совещания представители бизнеса подробно рассказали об основных проблемах и достижениях в направлении упрощения и ускорения процедур оборота контейнеров в морском порту Санкт-Петербурга.
В заключении эксперты Всемирного банка высоко оценили полученные результаты проведенной работы. Можно надеяться, что Россия по показателю «Мировая торговля» значительно улучшит свои показатели.

 

К списку новостей