Новости

28.12.2021

Руководство УФНС России по Санкт-Петербургу провело встречу с участниками ВЭД

21 декабря в Санкт-Петербурге в формате круглого стола прошла встреча руководства ФНС по Санкт-Петербургу с участниками ВЭД Северо-Запада

Мероприятие было организовано по инициативе членов Общественного совета при ФТС России Дмитрия Красильникова и Евгения Кошкарова.

Налоговые органы на встрече представлял руководитель городской налоговой службы Александр Гнедых, его заместитель Юлия Костецкая и начальник отдела планирования и контроля выездных проверок Евгений Шабодо.

Мероприятие вызвало большой интерес у бизнеса: в очном формате участвовали около 30 человек и еще более 40 человек подключились к его on-line трансляции.

Коллеги из ФНС рассказали об основных направлениях своей работы и перспективах развития налогового контроля. Базовым принципом своей работы налоговая служба считает клиенториентированность.

Отличительной особенностью управления по Санкт-Петербургу является отработка новых технологий налогового контроля в формате пилотных проектов. Так в настоящее время здесь проходит пилотный проект по медиации в области налогового контроля.

Было отмечено, что Санкт-Петербургские налоговики ведут большую работу в направлении обеления городского бизнеса. За прошедшие 2,5 года через налоговые допросы директоров они ликвидировали более 100 000 компаний не ведущих реальную финансово-хозяйственную деятельность. В следствие этого предложение «медвежьих услуг» (услуги по продаже «бумажного» НДС) в Санкт-Петербурге стремительно уменьшается, а бюджет города растёт с хорошей динамикой, ориентируясь на достижение уровня годовых налоговых сборов в 1 триллион рублей в 2024 году. Оценивая текущую экономическую ситуацию в городе, коллеги отметили тот факт, что доходы бизнеса в настоящее время растут т. к. динамика роста налога на прибыль опережает динамику роста НДС.

Затем коллеги рассказали об опыте ФНС России по обелению отдельных рынков товаров и услуг: электроника, рынок зерна, Калининград, перевозчики зерна, услуги клининга. Обеление этих рынков в части налогового контроля заканчивалось подписанием основными участникам отраслевых Хартий добросовестных налогоплательщиков. По мнению руководителей ФНС, одна из основных цель таких Хартий – борьба с ценовым демпингом, который на соответствующих рынках всегда сопровождается неуплатой налогов. Однако, для искоренения таких проявлений добросовестный бизнес должен поднимать факты принуждения заказчиков к работе по экономически необоснованным ценам.

В заключении своих выступлений коллеги поделились опытом применения в хозяйственных договорах налоговых оговорок. По их мнению, в настоящее время – это наиболее эффективное средство снижения рисков налоговых претензий. В рамках сотрудничества с внешнеэкономическим бизнесом специалисты городской ФНС готовы сформулировать стандартную налоговую оговорку для транспортной отрасли и разместить ее в общем доступе.

После коллег из налоговой выступили представители бизнеса. Председатель Правления Гильдии «Гермес» Павел Карчажкин, предложил совместно с ФНС по Санкт-Петербургу разработать Хартию добросовестных налогоплательщиков транспортной отросли.

Вице-президент ГК АРИВИСТ и член Общественного совета при ФТС России Евгений Кошкаров в своем выступлении поддержал инициативу своего коллеги и предложил использовать для этого возможности единственной в стране СРО таможенных представителей, созданной на базе Гильдии. Также он обратили внимание на необходимость взаимодействия ФНС и ФТС в рамках разработки методик сквозного налогового администрирования международного товарооборота от его ввоза на территорию РФ до реализации в розничной сети.

К списку новостей