Новости

21.12.2021

Комментарий АРИВИСТ на портале Телеспутник

Работодатели смогут заключать с работниками трудовой договор онлайн.

С ноября можно оформить трудовые отношения, не выходя из дома: процесс оформления трудоустройства принимает электронный вид. Это подкреплено в федеральном законе «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений)». В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что он реализует задачи, поставленные национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации», и создает большие возможности для удаленного трудоустройства: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор. Отмечается, что предоставление работодателям возможности ведения электронного документооборота повысит оперативность оформления трудовых отношений.

Как заметил руководитель отдела персонала ГК АРИВИСТ Клим Федотов, бегать за сотрудниками для подписания документов или тратить время и средства на их отправку удаленным сотрудникам по почте — не самая приятная работа для кадровой службы, особенно если у компании большой штат. Гораздо удобнее решить вопрос удаленно. «Однако электронный документооборот имеет и отрицательные стороны. Это введение двойного кадрового учета на бумаге и в электронном формате при отказе ряда сотрудников от перехода на ЭКД, дополнительные расходы на приобретение или создание платформы для обмена электронными документами до запуска бесплатного портала «Работа в России» с 1 сентября 2022 года, необходимость добровольного оформления электронных подписей работниками, замена личных контактов между сотрудниками на виртуальное общение, прозрачность кадровых процессов для контролирующих органов и отсутствие гибкости во внесенных изменениях при ошибках, вызванных человеческим фактором», — перечислил эксперт.

 

Закон не решает проблемы дефицита кадров

Закон, дающий возможность использовать ЭКД по желанию работодателя и работника, нужен, поскольку это поможет осуществлять кадровые операции значительно оперативнее, считает Клим Федотов. «Однако снизить дефицит кадров он не поможет, — поясняет он. — Например, находить сотрудника для удаленной работы из других регионов можно было и раньше, просто заключение трудовых договоров и дальнейший кадровый документооборот с работниками был возможен с помощью почты и служб доставки, что влекло за собой больше волокиты и расходов». Эксперт не исключил, что после внедрения ЭКД часть работодателей будут чаще искать сотрудников в других регионах из-за упрощения процессов кадрового учета и организации удаленной рабочей цифровой среды, однако проблемы дефицита персонала это не решит. «ЭКД — инструмент для цифровизации кадрового учета, а не для решения проблем с дефицитом кадров», — подчеркнул Клим Федотов.

 

Полную версию статьи читайте на портале Телеспутник.

К списку новостей