Новости

18.10.2021

АРИВИСТ рассказал порталу New Retail о влиянии дефицита контейнеров на рынок кондитерских изделий

Конфеты могут подорожать из-за дефицита контейнеров для перевозки

 

Представители российских компании говорят о трудностях с поставками сырья для производства кондитерских изделий в Россию. Компании отмечают, что основная причина — это дефицит контейнеров для морских перевозок.

Об этом рассказал Евгений Кошкаров, вице-президент ГК АРИВИСТ.

На данный момент срок ожидания порожнего контейнера может достигать более месяца. Стоимость перевозок за последнее время увеличилась минимум в 8 раз. Разница между ставками августа 2020 года и января 2021 года составляет 14 тыс. долларов.

Основными причинами роста цен транспортировки называют дефицит порожних контейнеров и мест на судах.

«Дефицит порожнего контейнерного оборудования вызван, прежде всего, сокращением объема грузопотока. После введения коронавирусных ограничений и отмены части рейсов, на Западе произошло большое скопление порожних контейнеров, которых так не хватало в Китае. Эксперты надеялись, что ситуацию спасет производство нового контейнерного оборудования, а также возврат порожних из-за океана. Однако пока принятые меры не дают ощутимого результата. Ситуация с ценами и сроками до сих пор остается прежней», — рассказал Е. Кошкаров.

Некоторые эксперты считают, что на нехватку контейнеровозов могло повлиять установление новых требований экологичности топлива и вывод из эксплуатации старых судов.

«Не стоит надеяться, что рынок контейнерных перевозок в ближайшее время вернутся в прежнее состояние. Как обычно, осенью увеличивается объем грузооборота, рынок постепенно начинает готовиться к Рождеству и Новому году. В таких условиях можно прогнозировать только дальнейшее повышение ставок и сроков доставки», — считает Е. Кошкаров.

По мнению экспертов в ближайшее время проблемы с поставками сырья не скажутся на предложениях компаний на российском рынке кондитерских изделий.

Изготовление всей продукции происходит точно по графику, так как со всеми поставщиками заключены долгосрочные контракты необходимые для производства сладостей.

Однако в будущем, стоит ожидать увеличение расходов на транспортировку сырья, и, как следствие, роста стоимости кондитерских изделий.

 

Источник: New Retail

К списку новостей