Новости

10.03.2016

ГК АРИВИСТ на семинаре «Деловой России» по развитию экспорта и международного делового партнерства

Участники семинара обсудили вопросы доступа к ключевым инструментам поддержки российского экспорта, финансированию, отраслевым и региональным программам стимулирования выхода компаний на зарубежные рынки, а также практические шаги по развитию экспортной деятельности.

В ходе обсуждения Вице-Президент ГК АРИВИСТ Кошкаров Евгений Алексеевич рассказал присутствующим об основных сложностях, с которыми сталкиваются экспортеры.  Евгений Алексеевич отметил, что по опросам РЭШ на первое место среди своих проблем экспортеры ставят сложности с таможенным оформлением. Однако, под «таможенным оформлением» они понимают, прежде всего, государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

При этом, непосредственно таможенное оформление не-сырьевого экспорта в большинстве случаев достаточно простой процесс. Сегодня таможня даже применяет технологию автоматического выпуска. Страх перед таможней свидетельствует об отдаленности экспортеров от специфики ВЭД и необходимости получения базовой компетенции в этой области.

По словам Кошкарова Е.А., в ближайшее время экспортный сервисный рынок обязательно догонит по объему импортный, расцвет которого пришелся на 90-е годы. Для экспортера лучший вариант –  найти такого подрядчика, который готов предоставить полный набор сервисных услуг, включая маркетинг, логистику, таможенное оформление. Для этого подходят сервисные компании, которые на данный момент специализируются на рынке импорта.  А созидающая задача государства как раз и состоит в том, чтобы ускорить темпы формирования рынка сервисных услуг для не-сырьевого экспорта российских товаров.

В своих выступлениях спикеры мероприятия, среди которых был  Алексей Лихачев - первый заместитель Министра экономического развития РФ, Алексей Репик - Президент «Деловой России» и др. также неоднократно подчеркивали намерение государства делать упор именно на поддержку российского экспорта.  

 

К списку новостей