Колонка эксперта

27.04.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

ПОРТ АНТВЕРПЕН ПРИНИМАЕТ ПАКТ ПО ОБРАБОТКЕ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Операторы порта в Антверпене приняли план действий по улучшению обработки грузов на внутренних водных путях. Цель состоит в том, чтобы сделать контейнерные перевозки от и до внутренних районов Европы более эффективным. Участники пакта стремятся к более тесному сотрудничеству, оцифровке рабочих процессов и улучшению планирования и оформления.
Три основных оператора терминалов PSA, MPET и DP World начнут проверки, согласование и стандартизацию расписаний и временных окон для судов, обслуживающих внутренние водные пути. Это начнется в сентябре 2018. Уже к июню операторы внутренних судоходных путей, в свою очередь, намерены скоординировать собственные расписания. Кроме того, в октябре начнется пробная фаза взаимодействия на речных судах на зарубежных терминалах. Она затронет все процедуры в порту и будет опробована на 30 контейнерах.
Подготовительная работа к уже намеченным планам стартовала еще весной прошлого 2017 года, после выявления особенно напряженных узких мест возникающих из-за сильного роста объемов. А объемы контейнеров в порту также в настоящее время растут сильно. В первом квартале 2018 Порт Антверпена объявил о новом рекорде в перевалке контейнеров. Участники рынка перевозок продолжают сообщать о новых узких местах в Антверпене. Это стало импульсом ускорить работу с грузами, прибывающими в Антверпен и покидающими его по внутренним водным путям.

К списку статей