Колонка эксперта

18.06.2020

Инна Фролова
Инна Фролова | Руководитель операционной службы ГК АРИВИСТ

Подводные камни таможенной экспертизы: с чем могут внезапно столкнуться участники ВЭД

В отношении определенных товаров может быть назначена таможенная экспертиза, если таможенник подозревает несоблюдение участником ВЭД запретов и ограничений.

О том, что такое таможенная экспертиза, для чего она нужна и какие неоднозначные ситуации возникают во время ее проведения.

Таможенная экспертиза — это исследование, которое проводится экспертами таможенного органа или другими уполномоченными учреждениями. Как правило, экспертиза назначается таможенным органом в рамках совершения таможенных процедур.

Цели таможенной экспертизы:

 

  • Установление сведений и данных, которые требуются для оформления товаров, перемещаемых через границу;

  • Обеспечение достоверности и правильности расчета и уплаты обязательных таможенных платежей;

  • Выявление случаев представления недостоверных сведений при таможенном декларировании.

 

По итогам таможенной экспертизы товаров таможенным органом может устанавливаться запрет на перемещение их через границу, происходить доначисление платежей, возврат переплаты и иные юридически значимые действия.

Предметом проводимых исследований могут быть:

 

  • Классификация продукции на соответствие с товарной номенклатурой ВЭД;

  • Определение государства происхождения перемещаемой продукции;

  • Установление объективных и достоверных стоимостных показателей товаров, в том числе при режиме переработки продукции на территории стран-участниц ЕАЭС;

  • Подтверждение фактического соответствия задекларированных товаров и реально перемещаемой продукции.

 

Ключевая роль таможенной экспертизы — установление достоверных и объективных сведений о продукции, подлежащей перемещению через границу и декларированию.

 

Сроки таможенной экспертизы

В соответствии со статьей 390 Таможенного кодекса ЕАЭС срок проведения экспертизы не может превышать 20 рабочих дней со дня принятия уполномоченным экспертом материалов и документов для проведения таможенной экспертизы. 

Случаи изменения сроков таможенной экспертизы (ст. 390 ТК ЕАЭС):

1. В случае невозможности завершения в указанный срок таможенной экспертизы срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС.

2. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается при наличии ходатайства уполномоченного таможенного органа перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, документов, проб и (или) образцов товаров. А также в иных случаях, устанавливаемых законодательством государств-членов. Срок, на который приостанавливается проведение экспертизы, а также порядок такого приостановления устанавливаются законодательством государств-членов.

3. Порядок проведения таможенной экспертизы уполномоченными таможенными органами устанавливается законодательством государств-членов.

 

Необходимо внимательно следить за принимаемыми таможенными органами решениями

В случае подозрения на несоблюдение запретов, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации на ввоз товаров на таможенную территорию, в отношении определенных товаров может быть назначена таможенная экспертиза. Это прямое право таможенных органов. Товары могут входить в определенный перечень товаров, ввоз которых запрещен в Российскую Федерацию. Перечень утвержден постановлением правительства РФ от 07.08.2014 № 778.

Однако импортер может столкнуться с ситуацией, когда помимо товара, который вызвал вопросы в отношении соблюдения запретов и ограничений, на таможенную экспертизу отправляют все товары из партии, включая те, которые не попадают в вышеуказанный перечень ни по коду ТН ВЭД ЕАЭС, ни по описанию.

Более того, таможенные органы регулярно отбирают такое количество проб, которое позволит таможне продлить сроки экспертизы. Это может коснуться также товаров, не попадающих в Перечень запрещенных к возу товаров. Продление сроков экспертизы обусловлено 1 пунктом приказа от 25.11.2019 № 200н, позволяющим увеличить сроки в случае исследования четырех и более проб и/или образцов товара.

Необходимо внимательно следить за принимаемыми таможенными органами решениями даже после первоначального назначения проведения экспертизы. В практике нашей компании мы столкнулись с ситуацией, когда решение о назначении таможенной экспертизы по одному и тому же товару в рамках одной декларации назначили повторно спустя 20 рабочих дней с поручением провести экспертизу в другом экспертно-криминалистическом отделе с повторным отбором проб и образцов товаров.

В таком случае сведения о дате решения в электронном документообороте и в формализованном (печатном) не совпадают. А момент принятия экспертом материалов сдвигается минимум на 20 рабочих дней, что продлевает нормативный срок проведения экспертизы. Безусловно, такие действия таможенных органов влекут за собой существенные расходы для импортера. 

Это идет в разрез с одним из принципов, на которых основана деятельность таможенных органов — недопущение возложения на участников ВЭД неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела.

Соответственно, если импортер сталкивается с вышеуказанными примерами назначения и проведения таможенной экспертизы, он может обратиться к вышестоящим органам с целью определения законности действий таможенных органов.

 

Источник: CustomsForum.ru

К списку статей