Колонка эксперта

07.05.2018

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев | Руководитель Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Гамбурге

В ГАМБУРГЕ НАЧАЛО РАБОТУ «ВИРТУАЛЬНОЕ ДЕПО». РАЗРАБОРТЧИК – АДМИНИСТРАЦИЯ ПОРТА.

Еще в 2016 году Администрация Порта Гамбург (Hamburg Port Authority HPA) и Свободная Ассоциация компаний по перегрузке контейнеров дали старт экспериментальному проекту «Виртуальное Депо» (Virtuelles Depot), внедрявшемуся совместно с IBM. Цель проекта состояла в том, чтобы сократить ненужные пробеги порожних грузовых автомобилей и оптимизировать логистику порожних контейнеров с помощью специального IT-приложения. После проведения прозрачной конкурсной процедуры Hamburg Port Authority теперь передала проект уполномоченному оператору DAKOSY, который является поставщиком IT-услуг в порту Гамбург. Также HPA заключила соглашение по сотрудничеству для поддержке и продолжения работы приложения. Ожидается, что DAKOSY интегрирует проект «Виртуальное Депо» в свою платформу myboxplace.de. Платформа предназначена для управления перемещением порожних контейнеров из морских терминалов в тыловые районы порта и на другие склады.
По статистике только в декабре 2017 года с помощью «Виртуального Депо». можно было избежать около 4 000 лишних «порожних» поездок в порт. Таким образом, кроме экономии и оптимизации движения грузового транспорта этот проект активно способствует улучшению экологии и чистоты воздуха в Гамбурге.
Новое приложение будет фиксировать спрос и предложение на виртуальном рынке на перевозку пустых ящиков. Также через него возможна обработка и регистрация транзакций. Но при этом все фактические договорные отношения с вытекающими из них правами и обязательствами между судовладельцами, складами, упаковочными станциями, экспедиторами, водителями грузовиков и другими сторонами сохраняются.

К списку статей