Основные понятия

Таможенные платежи

Таможенные платежи – это ввозная таможенная пошлина, вывозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза и таможенные сборы, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации, как при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, так и в других случаях, установленных Таможенным кодексом таможенного союза или законодательством Российской Федерации.

Таможенная пошлина – это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с пе-ремещением товаров через таможенную границу (пп.25 п.1 ст. 4 ТК ТС).

 

Налоги (налог на добавленную стоимость и акциз, взимаемые таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза)

Налоги - под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п.1 ст.8 НК РФ).
Налог на добавленную стоимость и акциз являются федеральными налогами (пп. 1и 2 ст. 13 НК РФ).

 

Таможенные сборы - обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных Таможенным кодексом таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза (п.1 ст.72 ТК ТС).

Таможенные сборы за таможенные операции должны быть уплачены одновременно с подачей таможенной декларации (п.1 ст.127 Закона о таможенном регулировании в РФ).

Если после регистрации таможенной декларации в ходе ее проверки осуществлена корректировка содержащихся в ней сведений, влияющих на величину таможенных сборов за таможенные операции, сумма таможенных сборов за таможенные операции, заявленная при декларировании товаров, не пересчитывается, дополнительное взыскание и возврат сумм таможенных сборов за таможенные операции не производятся (п.2 ст.129 Закона о таможенном регулировании в РФ).

 

К списку