Основные понятия

Что такое паспорт транспортного средства (ПТС) и паспорт самоходной машины (ПСМ)?

Паспорт транспортного средства (ПТС) - документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учёт и снятии с учёта.

 

Паспорт самоходной машины (ПСМ) – документ, который выдается на тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также на прицепы и полуприцепы к этим машинам, подлежащие регистрации в органах гостехнадзора.

 

Порядок выдачи ПТС и ПСМ регламентирован Приказом МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств».

Паспорта выдаются:

-на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более,

-на полнокомплектные автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более,

-прицепы к вышеуказанным транспортным средствам, подлежащие регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ,

-на шасси транспортных средств, не входящие в комплект транспортного средства.

 

К полнокомплектным транспортным средствам относятся следующие:

·грузовые автомобили, оборудованные кабиной, двигателем, кузовом или имеющие иное исполнение загрузочного пространства (седельно-сцепное устройство, кузов-фургон, крановая установка и т.п.);

·легковые автомобили и автобусы, оборудованные кузовами и двигателями;

к шасси относятся автомобильные шасси, не имеющие хотя бы одной из составной части, указанной в предыдущих пунктах, а также прицепы и полуприцепы, за исключением полнокомплектных специализированных, не оборудованные кузовом.

 

Паспорт шасси представляется организации или предпринимателю для изготовления полнокомплектного (конечного) изделия - транспортного средства с использованием шасси как его составной части. Организации и предприниматели, являющиеся изготовителями таких транспортных средств, выдают их собственникам или владельцам ПТС взамен паспортов шасси в установленном порядке. Паспорта шасси хранятся в установленном порядке в организациях и у предпринимателей, являющихся изготовителями полнокомплектных транспортных средств.

Наличие ПТС или ПСМ является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении. Бланки паспортов:

  • изготавливаются в виде одного листа размером 210 х 297 мм,
  • относятся к специальной продукции, подлежащей строгому учету,
  • имеют отличительные коды субъектов РФ в  соответствии с Перечнем цифровых кодов регионов РФ,
  • имеют учетные серию, номер и полиграфические средства защиты,
  • При изготовлении паспортов их учетные серии и номера одновременно не повторяются.

Паспорта, выдаваемые таможенными органами и имеющие закрепленные за ними учетные серии, не могут выдаваться подразделениями Госавтоинспекции, организациями и предпринимателями.

К списку