Основные понятия

Особенности страхования различных видов грузов

Для разных видов грузов предусмотрены разные правила перевозки. Необходимые температурный режим, влажность, особые правила погрузки и обращения с грузом обычно обозначаются специальными символами на упаковке. Страхователь обязан сообщить страховщику максимально достоверную и подробную информацию о грузе, в том числе о правилах его перевозки.

 

В зависимости от вида груза страхователю следует обратить внимание на основные риски, сопровождающие перевозку следующих грузов:

  • Промышленная техника и оборудование. Основные риски обусловлены внешним воздействием на груз или кражами.
  • Насыпные грузы. Основные риски связаны с разницей в весе при отправлении и получении грузов, естественной убыли груза вследствие усушки, утруски и пр.
  • Автомобильная техника. Основная часть рисков связана с мелкими повреждениями лакокрасочного покрытия и мелкими кражами узлов и агрегатов. Особо важное значение эти «мелочи» приобретают при перевозках дорогостоящих автомобилей.
  • Продукты питания. При перевозке продукты питания помимо таких рисков, как грабежи и кражи, подвержены самым различным опасностям. Изменение температурного режима может привести в негодность всю партию груза. Ущерб, связанный с размораживанием груза, может быть возмещен страховщиком в том случае, если неисправность рефрижераторной установки вызвана ДТП или противоправными действиями третьих лиц. Велика возможность повреждения груза в результате размещения его в ненадлежащую тару, упаковку и при нарушении правил погрузки.

Многие страховые компании не признают основанием для выплаты случаи нарушения правил погрузки. Но все зависит от того, насколько грамотно составлен договор страхования и несет ли перевозчик ответственность за сохранность груза.

 

Страхование опасных грузов

При перевозке опасных грузов необходимо четко понимать о возможности возникновения потенциальных рисков. Любой опасный груз перевозится в соответствии с «Правилами перевозки опасных грузов» и другими нормативными актами.

К списку